Cadence Design Systems Aktie – Analyse & fairer Wert

✓ Analyse-Standard 2.5 · geprüft am 7. November 2026

Ticker: CDNS (Nasdaq)

Cadence Design Systems liefert die Software, mit der Chips entworfen und geprüft werden („Electronic Design Automation“, kurz EDA), dazu Hardware zum Testen ganzer Chips vor der Fertigung, fertige Chip-Bausteine (IP) und Simulationsprogramme für Platinen, Gehäuse und ganze Geräte. Zusammen mit Synopsys teilt sich Cadence den Großteil des Weltmarkts für Chip-Entwurfssoftware.

Fakten (Stand: 7. November 2026):

  • Chef: Anirudh Devgan (bei Cadence seit 2012, Vorstandschef seit Dezember 2021); Finanzchef John Wall (bei Cadence seit 1997). Vorsitz im Verwaltungsrat getrennt: ML Krakauer
  • Hauptsitz: San Jose, Kalifornien
  • Mitarbeiter: rund 13.800 (31.12.2025), überwiegend Ingenieure, rund drei Viertel außerhalb der USA
  • Größter Zukauf: Konstruktions- und Simulationssparte von Hexagon (MSC Nastran, Adams), abgeschlossen am 23.02.2026, rund 3,0 Mrd. USD
  • Marktkapitalisierung: ca. 88 Mrd. USD
  • Kurs: 319,92 USD (06.11.2026); Spanne zwölf Monate 263–417 USD
  • Dividende: keine – Cadence kauft Aktien zurück (2025: 0,93 Mrd. USD, neun Monate 2026: 0,80 Mrd. USD)
  • Bilanz: Kasse und Anleihen 1,53 Mrd. USD, Schulden 2,63 Mrd. USD – Nettoschulden 1,10 Mrd. USD (30.09.2026)

Zyklik: kein Zykliker. Der Umsatz ist seit 2015 in jedem Jahr gestiegen, rund vier Fünftel wiederholen sich über mehrjährige Lizenzverträge. Abhängig ist Cadence von den Entwicklungsbudgets der Chip- und Elektronikbranche und von den US-Exportregeln für China.

Auf einen Blick
GeschäftSoftware und Hardware für den Chip-Entwurf, Chip-Bausteine und Simulation. Umsatz 6,1 Mrd. USD in den letzten vier Quartalen, operative Marge 29 % (GAAP)
CharakterStetiger Qualitätswert: Umsatz +12 % im Jahr seit 2015 ohne Minusjahr, Bruttomarge rund 86 %, rund 80 % wiederkehrend, kein Kunde über 10 % – seit Hexagon mit Nettoschulden
HaupttheseChips werden immer aufwendiger (KI-Beschleuniger, Chiplets, 3D-Gehäuse), und ohne Entwurfssoftware entsteht keiner. Cadence und Synopsys teilen sich diesen Markt; Cadence erweitert ihn um Simulation ganzer Systeme
Größtes RisikoDie Bewertung: Für unsere 15 % müsste der Gewinn je Aktie zehn Jahre lang um rund 22 % im Jahr wachsen. Dazu China und die US-Exportregeln (Schuldbekenntnis 2025) sowie die Integration von Hexagon
QualitätZehnjahresrechnung 13 von 14 Punkten, nach unserer Gegenprüfung 12 von 14 – Stufe „Spitze“ (Bruttomarge und Kapitalrendite sinken nach den Zukäufen)
EinordnungFairer Wert nach Profi-Standard rund 128 USD, nach unserem 15-%-Standard 116,07 USD – der Kurs von 319,92 USD liegt 175,6 % über unserem Wert und 150,1 % über dem Profi-Wert. Kaufziel mit 20 % Sicherheitsmarge: 92,86 USD.
Die Rechnung auf einen Blick – vom Gewinn zum fairen Wert
1. Gewinn je Aktie4,68 USD
GAAP-Nettogewinn der letzten vier Quartale 1 381 Mio. USD ÷ 274,5 Mio. Aktien = 5,03 USD ohne Beteiligungsgewinne (netto nach Devisenverlust zur Hexagon-Übernahme und Planaufwand: 0,35 USD). Mitarbeiteraktien, Abschreibungen auf Zukäufe und Übernahmekosten bleiben Kosten; Cadences bereinigter Gewinn ohne sie: 8,17 USD.
2. Wachstum pro Jahr14 %
Unsere Bausteine: Umsatz +12 % (Zehnjahresschnitt), Marge +1 % (Größenvorteil: bereinigte Marge 42,5 → 44,6 % von 2024 auf 2025), Aktienzahl −1 % im Jahr = rund 14 %. Der Konsens erwartet für 2027 9,85 USD (Non-GAAP), rund 17 % mehr als 2026 laut Ausblick (8,40 USD).
3. KGV in zehn Jahren28
Feste Regel: 2 × Wachstum (14 × 2 = 28), mindestens 12, höchstens der Zehnjahresschnitt (39,5). Heute zahlt der Markt das 68,4-Fache unseres Gewinns (39,2 auf den bereinigten).
Minus Nettoschulden−4,01 USD
Schulden 2,63 Mrd. minus Kasse und Anleihen 1,53 Mrd. USD, je Aktie. Die Nettozinsen darauf machen nur 4,5 % des Gewinns aus (Schwelle 5 %, Standard 2.5a) – keine Gewinnbereinigung. Dividenden gibt es keine.
4a. Profi-Standard: 9 %rund 128 USD
Fairer Wert mit den Kapitalkosten des Marktes (erwartete Marktrendite nach Damodaran: 8,8 % am 1.9.2026, 9,0 % am 1.10.2026; wir rechnen mit 9 %). Das End-KGV darf hier höchstens 18 sein.
4b. valueforge-Standard: 15 %116,07 USD
Unsere persönliche Zielrendite – wir kaufen nur, wenn auch bei Fehlern in unseren Annahmen eine gute Rendite bleibt. Dieser Wert steht in Watchlist und Value-Rechner.
Kurs heute319,92 USD
150,1 % über dem fairen Wert nach Profi-Standard, 175,6 % über unserem 15-%-Wert.
Gegenrechnung21,5 % eingepreist
Über den freien Cashflow nach Mitarbeiteraktien verlangt der Kurs bei 9 % Kapitalkosten 21,5 % Wachstum im Jahr (Start: letzte vier Quartale; ab 2025 gerechnet 22,9 %), über unseren 14 %. Mit unserem Wachstum ergibt die Cashflow-Rechnung rund 180 USD.
Kaufziel92,86 USD
15-%-Wert minus 20 % Sicherheitsmarge – Qualitätsstufe „Spitze“ (Profi-Standard: 102,33 USD).

Gewichtet über vier Fälle (Stress, schwach, Basis, stark mit 10/20/50/20 %): 105,76 USD nach unserem Standard, rund 117 USD nach Profi-Standard. Jede Zahl ist weiter unten hergeleitet.

Was heißt das? Unsere Einordnung nach Kurszonen
unter rund 93 USDKaufzone nach unserem Standard
93 bis 116 USDbeobachten – unter unserem 15-%-Wert, aber noch ohne volle Sicherheitsmarge
116 bis 128 USDfür 15-%-Anleger zu teuer, nach Profi-Standard noch unter dem fairen Wert
über 128 USDnach beiden Blickwinkeln über dem Wert ← Kurs heute

Der Kurs liegt über beiden Werten. Für unsere 15 % müsste der Gewinn je Aktie zehn Jahre lang um rund 22 % im Jahr wachsen – mehr als in den letzten zehn Jahren nach GAAP (17 %). Selbst der starke Fall (17 % Wachstum, KGV 34) ergibt nur 185,05 USD; die tiefste Notierung der letzten zwölf Monate lag bei 262,75 USD. Wann wir neu rechnen: nach unten, sobald ein Abbruchkriterium eintritt (siehe Gegenthese); nach oben, wenn Cadence organisch dauerhaft über 15 % wächst und die GAAP-Marge nach dem Auslaufen der Hexagon-Abschreibungen deutlich steigt. Spätestens nach den nächsten Zahlen (Q4 2026 Mitte/Ende Februar 2027). Das ist eine Einordnung, keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.

Erste Analyse nach Standard 2.5

Cadence stand bisher ohne eigene Analyse in unserer Watchlist. Dies ist unsere erste eigene Analyse; ein Änderungsprotokoll führen wir ab der nächsten Fassung.

Geschäftsmodell

Ein moderner Chip hat Milliarden Transistoren. Ihn von Hand zu zeichnen ist unmöglich – Entwurf, Prüfung und Fertigungsvorbereitung laufen über Spezialsoftware. Cadence verdient daran auf drei Wegen:

  • Core EDA (rund 70 % des Umsatzes): Programme für Analog-Chips (Virtuoso, laut Cadence der Industriestandard), für Digital-Chips (Innovus) und für die Prüfung. Dazu Hardware: Palladium und Protium bilden einen Chip vor der Fertigung nach, damit die Software darauf laufen kann – 2025 kauften sieben der zehn größten Kunden die neuen Systeme.
  • Semiconductor IP (rund 15 %): fertige, geprüfte Schaltungsblöcke, etwa für die Anbindung von Speicher (HBM) oder Schnittstellen wie PCIe, die Chipentwickler einbauen statt sie selbst zu entwerfen.
  • System Design & Analysis (rund 16 %): Platinen- und Gehäuse-Entwurf, Strömungs-, Wärme- und Struktursimulation für ganze Geräte, Autos und Flugzeuge – ausgebaut durch BETA CAE (2024) und Hexagon (2026).

Software wird meist als Zeitlizenz über zwei bis drei Jahre verkauft, ohne Rückgaberecht. Daraus entsteht der wiederkehrende Umsatz (2025: 80 %) und ein Auftragsbestand von 8,2 Mrd. USD (30.09.2026). Kunden sind Chipfirmen, Cloud- und Elektronikkonzerne; kein einzelner kam zuletzt auf 10 % des Umsatzes.

Der Kern in einem Satz
Cadence verkauft die Werkzeuge, ohne die kein moderner Chip entsteht, im Abo an die ganze Branche – die Frage ist nicht die Qualität, sondern was man heute für dieses Wachstum bezahlt.

Umsatzverteilung

ProduktkategorieAnteil 2025Anteil 9 Monate 2026Wachstum Q3 2026Was dahinter steckt
Core EDA (Entwurfs- und Prüfsoftware, Emulations-Hardware)70 %69 %+20 %Virtuoso (Analog), Innovus (Digital), Verifikation inkl. der Hardware-Systeme Palladium und Protium
Semiconductor IP (fertige Chip-Bausteine)14 %15 %+24 %Schnittstellen und Speicheranbindung (PCIe, HBM, UALink), Tensilica-Prozessoren
System Design & Analysis (Platinen, Gehäuse, Simulation)16 %16 %+30 %Allegro/OrCAD, Strömungs- und Struktursimulation; seit Februar 2026 mit Hexagon (MSC Nastran, Adams)

Quellen: 10-K GJ 2025 (19.02.2026), 10-Q Q3 2026 (28.10.2026), Ergebnismeldung vom 26.10.2026. Cadence berichtet ein Segment und keinen Gewinn je Kategorie. Umsatz 2025: 5,30 Mrd. USD, neun Monate 2026: 4,69 Mrd. USD (+22 %).

Region2025Anteil9 Monate 2026Anteil
USA2,31 Mrd. USD44 %1,93 Mrd. USD41 %
China0,68 Mrd. USD13 %0,68 Mrd. USD15 %
Übriges Asien1,01 Mrd. USD19 %0,93 Mrd. USD20 %
Europa, Nahost, Afrika0,79 Mrd. USD15 %0,73 Mrd. USD16 %
Japan0,34 Mrd. USD6 %0,30 Mrd. USD6 %
Übriges Amerika0,17 Mrd. USD3 %0,11 Mrd. USD2 %

Quelle: 10-K GJ 2025 und 10-Q Q3 2026 (Umsatz nach Kundenstandort).

Breit verteilt, aber China ist ein Faktor. Kein Kunde kam 2025 oder in den ersten neun Monaten 2026 auf 10 % des Umsatzes (10-K, 10-Q). Rund vier Fünftel des Umsatzes wiederholen sich (2025: 80 %, neun Monate 2026: 78 %; 2023 noch 84 %) – der Anteil sinkt, weil Hardware, IP und Simulationslizenzen sofort als Umsatz zählen. China brachte 2025 13 % des Umsatzes; im zweiten Quartal 2025, als die USA für sechs Wochen Lizenzen für Exporte von Entwurfssoftware nach China verlangten, fiel der Anteil auf 9 %. In den ersten neun Monaten 2026 wuchs China um 35 %.

Der Auftragsbestand erreichte am 30.09.2026 einen Rekord von 8,2 Mrd. USD (Ende 2025: 7,8 Mrd.), 4,2 Mrd. davon werden in den nächsten zwölf Monaten zu Umsatz (Ergebnismeldung 26.10.2026). Das deckt rund zwei Drittel des Umsatzes eines Jahres.

05001 0001 5002 0001 3561 2421 2751 3391 4401 4741 5841 633Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026

Umsatz je Quartal in Mio. USD, Q4 2024 bis Q3 2026 (ab Q1 2026 mit Hexagon). Quelle: SEC-Daten.

Qualitätsprüfung

Bevor wir einen fairen Wert rechnen, prüfen wir, ob das Unternehmen gut genug ist (je 0 bis 2 Punkte; Stufen: Spitze 12–14, stark 9–11, solide 6–8, schwach 0–5). Die Spalte „Zehn Jahre“ folgt den Schwellen unserer Watchlist (Wachstum ab 7 % = 1 Punkt, ab 12 % = 2; Eigenkapital je Aktie wachsend = 1, ab 7 % = 2; Kapitalrendite ab 10 % = 1, ab 20 % = 2). In der letzten Spalte vergeben wir die Punkte ein zweites Mal – nach unserer Gegenprüfung. Bei Umsatz, Gewinn und Free Cashflow gilt: Erreichen das letzte Geschäftsjahr (2025) und der aktuelle Stand (letzte vier Quartale) die Schwelle von 7 %, bleibt der Punktwert; nur das Vorjahr höchstens 1 Punkt; sonst 0. Die Gegenprüfung kann Punkte nur abziehen, nicht dazugeben. Diese Note steht auch in der Watchlist und im Value-Rechner.

KriteriumCadence (2015–2025)Zehn JahreGegenprüfungNach Prüfung
Umsatz wächst mind. 7 % im Jahr12,0 % p. a. (1,70 → 5,30 Mrd. USD)22025 +14,1 %, letzte vier Quartale +17,6 % (davon rund 3 Punkte Hexagon) → beides über 7 %. Kein einziges Minusjahr seit 20152
Gewinn je Aktie wächst mind. 7 %17,5 % p. a. (GAAP, 0,81 → 4,06 USD)22025 nach GAAP nur +5,5 %, weil der BIS/DOJ-Vergleich 0,47 USD je Aktie kostete; nach Bereinigung dieses Einmaleffekts (Standard G) +18 % (Non-GAAP +20 %). Heute vergleichbar: 4,68 USD gegen rund 4,30 USD ein Jahr zuvor (ohne BIS/DOJ), also rund +8 % – über der Schwelle, aber knapp → der Punkt bleibt2
Free Cashflow wächst16,9 % p. a. (0,33 → 1,59 Mrd. USD)22025 +41,9 %, letzte vier Quartale +19 %. Hilfe von außen: 2025 sanken die Steuerzahlungen durch das US-Steuergesetz OBBBA um rund 151 Mio. USD; ohne sie bleibt das Wachstum zweistellig2
Eigenkapital je Aktie wächst16,3 % p. a. (4,41 → 20,03 USD)2Trotz Rückkäufen von 5,8 Mrd. USD (2016–2025) deutlich gestiegen; ein Teil stammt aus Aktien, die Cadence für Zukäufe ausgegeben hat (BETA CAE 2024) – der Punkt bleibt2
Kapitalrendite (ROIC) über 10 %27,8 % im Schnitt (2016–2025)2Seit den großen Zukäufen sinkt sie: 24,4 % (2024), 24,6 % (2025), auf das Kapital vom 30.09.2026 (nach Hexagon) nur noch rund 18 %. Über 10 %, aber nicht mehr über 20 % → 11
Bruttomarge stabil oder steigend87,3 % (3 Jahre) zu 88,0 % (10 Jahre)1Unter dem Zehnjahresschnitt; letzte vier Quartale 85,7 %. Grund: mehr Hardware und IP und die Abschreibung auf zugekaufte Technologie in den Kosten (Hexagon). Der Punkt bleibt bei 11
Schulden in unter 3 Jahren tilgbar2,63 Mrd. USD Schulden2Schulden 2,63 Mrd. USD (netto 1,10 Mrd.) gegen 1,76 Mrd. USD freien Cashflow: brutto in rund 1,5 Jahren, netto in gut einem halben Jahr tilgbar2
Summe1312

Alle Kennzahlen: eigene Rechnung aus SEC-Daten; Bruttomarge aus den Kostenzeilen der Jahresmeldungen. Kapitalrendite = operatives Ergebnis nach GAAP mit einheitlich 21 % Steuer ÷ (Eigenkapital + Schulden − Kasse). Maßgeblich – auch in Watchlist und Value-Rechner – ist „Nach Prüfung“.

Ergebnis der Qualitätsprüfung
Bestanden – Zehnjahresrechnung 13 von 14, nach Gegenprüfung 12 von 14, Stufe „Spitze“. Umsatz (+12 % im Jahr), Gewinn, freier Cashflow, Eigenkapital je Aktie und die tragbaren Schulden bringen volle Punkte. Die Bruttomarge liegt unter dem Zehnjahresschnitt (1 Punkt), und die Kapitalrendite fällt mit den großen Zukäufen unter 20 % (Gegenprüfung: 2 → 1). Was die Punkte nicht zeigen: das Schuldbekenntnis wegen Exportverstößen 2025 (drei Jahre Bewährung) und die Abhängigkeit vom China-Geschäft – beides steht in der Gegenthese und den schwachen Fällen. Für die Sicherheitsmarge zählt die Stufe nach Gegenprüfung (Spitze 20 %, stark 25 %, solide 30 %, schwach = keine Kaufempfehlung): hier 20 %.

Burggraben

Art: Cadences Burggraben beruht vor allem auf Wechselkosten und einem Duopol mit hohen Eintrittshürden. Chipentwickler arbeiten jahrelang mit denselben Werkzeugen, Skripten und Abläufen; ein Wechsel mitten in einem Chip-Projekt ist praktisch ausgeschlossen. Dazu kommt die Zertifizierung bei den Chipfabriken: Neue Fertigungsverfahren werden gemeinsam mit den Anbietern der Entwurfssoftware vorbereitet – ein Neuling müsste diese Arbeit über Jahre nachholen.

BelegBefundSpricht für den Graben?
Bruttomarge86,0 % (2015) → 86,4 % (2025), letzte vier Quartale 85,7 %Ja – hoch, zuletzt durch Hardware und Zukäufe leicht gedrückt
Operative Marge16,8 % (2015) → 28,2 % (2025, GAAP); bereinigt laut Cadence 44,6 %Ja – Größenvorteil wirkt
Wachstum ohne RückschlagUmsatz +12 % im Jahr seit 2015, kein Minusjahr; Auftragsbestand 8,2 Mrd. USDJa
Kundenbindungrund 80 % wiederkehrender Umsatz, Lizenzen über zwei bis drei Jahre ohne Rückgaberecht; kein Kunde über 10 %Ja
KapitalrenditeROIC 28 % im Schnitt 2016–2025, zuletzt 25 % und nach Hexagon rund 18 %Ja – aber sinkend durch teure Zukäufe
PreissetzungLaut 10-K gibt es Preisdruck durch „aggressive“ Rabatte der Konkurrenz und Großkunden mit viel Verhandlungsmacht; dennoch blieb die Bruttomarge über 85 %Teilweise

Quellen: 10-K 2015–2025, 10-Q Q3 2026, Ergebnismeldungen (Ex. 99.1). Marktanteile weist Cadence nicht aus.

Was den Graben trägt
  • Werkzeuge im Alltag der Ingenieure: Virtuoso gilt laut Cadence als Industriestandard für Analog-Chips
  • Breites Angebot: von der Software über Emulations-Hardware bis zu IP und Systemsimulation aus einer Hand
  • Komplexität wächst: KI-Chips, Chiplets und 3D-Gehäuse brauchen mehr Prüfung und Simulation je Projekt
  • Wenige Anbieter: Laut 10-K sind Synopsys und Siemens EDA die Hauptwettbewerber
Was ihn angreift
  • Synopsys mit Ansys: der größte Rivale hat 2025 den Simulationsführer Ansys übernommen und greift genau das Feld an, das Cadence mit BETA CAE und Hexagon ausbaut
  • China: Exportregeln können Kunden zu heimischen Anbietern (u. a. Empyrean, Primarius) treiben; Peking will in allen Halbleitersegmenten führend werden (10-K)
  • Die Kunden selbst: große Technologiekonzerne entwickeln eigene Werkzeuge; Konsolidierung der Chipbranche stärkt deren Verhandlungsmacht
  • KI-Werkzeuge: können Entwürfe beschleunigen – ob das Lizenzen kostet oder ihren Wert steigert, ist offen
Urteil: breiter Burggraben
Seit zehn Jahren wächst Cadence ohne Rückschlag, verdient bereinigt rund 45 % operativ und bindet die Kunden über mehrjährige Verträge an Werkzeuge, die tief in ihren Abläufen stecken. Gemeinsam mit Synopsys kontrolliert Cadence den Kern des Marktes. Wir stufen den Graben als breit ein. Schwachstellen sind China (Exportpolitik, heimische Konkurrenz) und der Ausbau in die Systemsimulation, wo Cadence gegen Synopsys (mit Ansys) und Siemens antritt und teuer zukauft.

Quantitative Faktoren

Alle Reihen umfassen die Geschäftsjahre 2015 bis 2025, dazu die letzten vier Quartale (Q4 2025 bis Q3 2026). Bis 2021 endete das Geschäftsjahr am Samstag um den Jahreswechsel, seither am 31.12. Einen Aktiensplit gab es im Zeitraum nicht. Sämtliche Zahlen stammen aus den Berichten bei der SEC (abgerufen am 07.11.2026). Jede Karte endet mit einer Gegenprüfung.

1. Umsatz je Aktie

0,00 $5,00 $10,00 $15,00 $20,00 $201520162017201820192020202120222023202420255,45 $19,38 $

Umsatz je verwässerter Aktie in USD (SEC).

Von 5,45 auf 19,38 USD, 13,5 % pro Jahr. Der Umsatz stieg von 1,70 auf 5,30 Mrd. USD (12,0 % im Jahr, fünf Jahre 14,6 %), in den letzten vier Quartalen auf 6,13 Mrd. USD (+17,6 %). Für 2026 erwartet Cadence 6,39–6,42 Mrd. USD (+21 %), der Konsens für 2027 7,33 Mrd. USD (24 Schätzungen, Yahoo Finance, 07.11.2026).

Aber: Ein Teil des Wachstums ist zugekauft: Hexagon bringt nach den Pro-forma-Angaben im 10-Q rund 60 Mio. USD im Quartal, vergleichbar (Hexagon in beiden Jahren, pro forma laut 10-Q) wuchs Cadence in den ersten neun Monaten 2026 um rund 17 %. Und China (15 % des Umsatzes) hängt an der US-Exportpolitik: Im zweiten Quartal 2025 brach der Anteil wegen einer sechswöchigen Lizenzpflicht auf 9 % ein.

2. Bruttomarge und operative Marge

0,020,040,060,080,0100,020152016201720182019202020212022202320242025BruttomargeOperative Marge (GAAP)86,428,2

Bruttomarge (orange) und operative Marge nach GAAP (grau, gestrichelt) in Prozent, 2015–2025.

Die Bruttomarge lag zehn Jahre zwischen 85,9 und 89,7 % (2025: 86,4 %). Die operative Marge nach GAAP stieg von 16,8 auf 30,6 % (2023) und lag 2025 bei 28,2 % – belastet durch den BIS/DOJ-Vergleich (128,5 Mio. USD, 2,4 Prozentpunkte). In den letzten vier Quartalen: 28,9 %. Cadences eigene, bereinigte Marge (ohne Mitarbeiteraktien, Abschreibungen auf Zukäufe und Übernahmekosten) stieg von 42,5 % (2024) auf 44,6 % (2025); für 2026 erwartet Cadence 44,2–45,2 %.

Aber: Die Bruttomarge sinkt seit 2023 (89,4 %) auf 85,7 % in den letzten vier Quartalen: Hardware und IP werfen weniger ab als Software, und seit Hexagon steckt deutlich mehr Abschreibung auf zugekaufte Technologie in den Kosten (Q3 2026: 46 statt 16 Mio. USD). Auch die operative Marge nach GAAP ist von 30,6 % (2023) auf rund 29 % gefallen – während Cadences eigene, bereinigte Marge bei rund 44–45 % liegt.

3. Gewinn je Aktie

0,002,004,006,008,0020152016201720182019202020212022202320242025Non-GAAP laut CadenceGAAP7,144,06

Gewinn je Aktie in USD, verwässert: Non-GAAP laut Cadence (orange) und GAAP (grau, gestrichelt).

Bereinigt laut Cadence (Non-GAAP) stieg der Gewinn je Aktie von 1,09 auf 7,14 USD (21 % im Jahr), nach GAAP von 0,81 auf 4,06 USD (17 % im Jahr, fünf Jahre: 14 %). Die letzten vier Quartale: 1,42 + 1,23 + 1,33 + 1,05 = 5,03 USD nach GAAP (8,17 USD Non-GAAP). Ohne Einmalgewinne nach unserer Rechnung 4,68 USD.

Aber: Der Abstand zwischen beiden Linien ist groß und wächst: 3,49 USD je Aktie. Mitarbeiteraktien (1,48 USD nach Steuern), Abschreibungen auf Zukäufe (0,66 USD), Übernahme- und Integrationskosten (0,40 USD) und Restrukturierung (0,12 USD) rechnet Cadence heraus – wir nicht, weil sie Jahr für Jahr anfallen. Dazu rechnet Cadence mit rund 16,5 % Steuern, nach GAAP sind es 25–27 %. 2019 ist der GAAP-Gewinn durch einen einmaligen Steuerertrag aus der Verlagerung von Rechten überhöht.

4. Operativer Cashflow gegen Investitionen

0,00,51,01,52,00,40,020150,40,120160,50,120170,60,120180,70,120190,90,120201,10,120211,20,120221,40,120231,30,120241,70,12025Operativer CashflowInvestitionen

Operativer Cashflow (orange) und Investitionen in Sachanlagen (grau), in Mrd. USD.

Der operative Cashflow stieg von 0,38 auf 1,73 Mrd. USD (2025), in den letzten vier Quartalen auf 1,97 Mrd. USD. Investiert wurden 2025 nur 140 Mio. USD (2,7 % des Umsatzes). Für 2026 erwartet Cadence rund 2 Mrd. USD operativen Cashflow (Stand Juli 2026).

Aber: 2025 halfen niedrigere Steuerzahlungen: Durch das US-Steuergesetz OBBBA dürfen Entwicklungskosten wieder sofort abgezogen werden, das sparte rund 151 Mio. USD (10-K). In den ersten neun Monaten 2026 zahlte Cadence dagegen 449 Mio. USD Steuern (Vorjahr 199 Mio.). Und die großen Ausgaben stehen nicht hier, sondern bei den Zukäufen: allein 2,14 Mrd. USD in neun Monaten 2026.

5. Free Cashflow je Aktie

0,002,004,006,001,070,7720151,340,9720161,471,0120171,931,3420182,341,6920192,902,1920203,712,9620214,073,0820224,573,3820234,082,6520245,814,142025FCF je Aktienach Mitarbeiteraktien

Free Cashflow je Aktie in USD; orange vor, grau nach Mitarbeiteraktien.

Der freie Cashflow stieg von 0,33 auf 1,59 Mrd. USD (5,81 USD je Aktie), in den letzten vier Quartalen auf 1,76 Mrd. USD. Je Aktie wuchs er seit 2015 um 18,4 % pro Jahr. Mitarbeiteraktien kosten 27,6 % des operativen Cashflows (letzte vier Quartale; 2025: 26,3 %); danach bleiben 4,14 USD je Aktie (2025).

Aber: Mitarbeiteraktien sind bei Cadence ein großer Posten: 2,4 Mrd. USD in zehn Jahren, 7,7 % des Umsatzes, 2026 laut Prognose 569 Mio. USD. Sie kosten kein Geld, verwässern aber – Cadence kauft deshalb laufend Aktien zurück, um die Zahl stabil zu halten. Wer den freien Cashflow ohne diesen Abzug liest, überschätzt, was den Aktionären bleibt. Dazu stiegen die Vorauszahlungen der Kunden seit Jahresende um 216 Mio. USD (934 → 1.150 Mio.) – das schönt den Cashflow der letzten vier Quartale.

6. Kasse und Schulden

0,01,02,03,04,00,70,50,70,50,70,91,10,91,12,83,220152016201720182019202020212022202320242025

Kasse plus kurzfristige Wertpapiere zum Jahresende, in Mrd. USD (2025: vor der Hexagon-Zahlung).

Am 30.09.2026 hielt Cadence 1,45 Mrd. USD Kasse und 0,08 Mrd. USD Anleihen im Bestand. Dem stehen Anleihen über 2,5 Mrd. USD gegenüber (4,2 % fällig September 2027, 4,3 % 2029, 4,7 % 2034) und 150 Mio. USD aus der Kreditlinie (Rahmen 1,25 Mrd.). Nettoschulden 1,10 Mrd. USD (4,01 USD je Aktie) – rund 1,3 % des Börsenwerts. Ende 2025 hatte Cadence noch rund 0,7 Mrd. USD mehr Kasse als Schulden; die Hexagon-Übernahme (2,2 Mrd. USD bar) hat das gedreht.

Aber: Rund 85 % der Kasse liegen bei Auslandstöchtern (10-Q), und die erste Anleihe über 500 Mio. USD ist in zehn Monaten fällig. Tragbar ist das: Die Schulden entsprechen rund 1,5 Jahren freien Cashflows.

7. Anzahl der Aktien

010020030040020152016201720182019202020212022202320242025312273

Verwässerte Aktienzahl im Jahresdurchschnitt, in Millionen.

Die verwässerte Aktienzahl sank von 312 Mio. (2015) auf 273 Mio. (2025), −1,3 % pro Jahr; der größte Teil des Rückgangs fiel in die Jahre 2015 und 2016 (Rückkauf von 56,7 Mio. Aktien). Am 30.09.2026 waren 274,4 Mio. Aktien ausstehend.

Aber: Netto sinkt die Aktienzahl langsamer, als die Rückkäufe vermuten lassen: 5,8 Mrd. USD Rückkäufe (2016–2025) stehen 2,4 Mrd. USD Mitarbeiteraktien gegenüber, dazu neue Aktien für Zukäufe (1,74 Mio. für BETA CAE 2024, 3,2 Mio. für Hexagon 2026). Seit 2021 lag die verwässerte Zahl fast unverändert bei 273 bis 279 Mio.

8. Kurs-Gewinn-Verhältnis

0,020,040,060,020152016201720182019202020212022202320242025Zehnjahresschnitt: 39,519,143,8

Kurs Ende Dezember geteilt durch den Non-GAAP-Gewinn je Aktie laut Cadence.

Das KGV (Kurs Ende Dezember, Non-GAAP-Gewinn laut Cadence) lag zwischen 20,8 und 56,6; der Zehnjahresschnitt (2016–2025) liegt bei 39,5 (Median 40,7), die letzten drei Jahre bei 49,0. Heute: 39,2 auf den Non-GAAP-Gewinn, 68,4 auf unseren.

Aber: Bis 2019 lag das KGV zwischen 20 und 32, seit 2020 meist um 50. Der Markt hat Cadence also neu bewertet. Unser End-KGV folgt dem Wachstum (Regel 2 × g, höchstens der Zehnjahresschnitt) und liegt im Basisfall bei 28 – weit unter dem heutigen Wert von 68,4 auf unseren Gewinn.

Live-Finanzdaten von TradingView

Kapitalrendite zerlegt

ROIC = operativer Gewinn nach Steuern ÷ investiertes Kapital (Eigenkapital plus Schulden minus Kasse). Zerlegt: ROIC = Marge nach Steuern × Kapitalumschlag. Die Marge nach Steuern stieg von 13,2 auf 22,3 %; der Umschlag sank von 1,69 auf 1,10, weil Zukäufe (BETA CAE, OpenEye u. a.) viel Goodwill ins Kapital brachten. Nach Hexagon steigt das Kapital weiter: Am 30.09.2026 lag es bei 7,98 Mrd. USD, die Rendite darauf bei rund 18 %.

Tabelle 2015–2025 (aufklappen)
JahrOperativer Gewinn nach SteuernInvestiertes KapitalMarge nach SteuernUmschlag= ROIC
20150,23 Mrd.1,01 Mrd.13,2 %1,6922,4 %
20160,19 Mrd.0,92 Mrd.10,7 %1,9821,1 %
20170,26 Mrd.0,94 Mrd.13,2 %2,0627,2 %
20180,31 Mrd.1,10 Mrd.14,6 %1,9428,5 %
20190,39 Mrd.1,74 Mrd.16,6 %1,3422,3 %
20200,51 Mrd.1,91 Mrd.19,0 %1,4026,7 %
20210,62 Mrd.2,00 Mrd.20,6 %1,4930,8 %
20220,85 Mrd.2,51 Mrd.23,8 %1,4233,8 %
20230,99 Mrd.2,57 Mrd.24,2 %1,5938,5 %
20241,07 Mrd.4,37 Mrd.23,0 %1,0624,4 %
20251,18 Mrd.4,80 Mrd.22,3 %1,1024,6 %

Operatives Ergebnis nach GAAP (also mit Mitarbeiteraktien) mit einheitlich 21 % Steuer. Investiertes Kapital = Eigenkapital + Anleihen/Kredite − Kasse und kurzfristige Wertpapiere zum Jahresende. Eigene Rechnung aus SEC-Daten.

0,0 %10,0 %20,0 %30,0 %40,0 %2015201620172018201920202021202220232024202522,4 %24,6 %

ROIC in Prozent, 2015–2025. Schnitt 2016–2025: 27,8 %. Eigene Rechnung.

Was die Zerlegung zeigt
  • Hoch: ROIC im Schnitt 28 %, Höchstwert 38,5 % (2023)
  • Jeder neue Dollar: Von 2020 bis 2025 stieg der operative Gewinn nach Steuern um 0,67 Mrd. USD, das Kapital um 2,89 Mrd. USD – 23 % auf das zusätzliche Kapital
  • Kaum Sachkapital: Investitionen in Anlagen liegen bei rund 3 % des Umsatzes
Was dagegen spricht
  • Zukäufe drücken: Seit 2024 kaufte Cadence für über 4 Mrd. USD zu; der Goodwill stieg von 1,5 Mrd. (2023) auf 4,9 Mrd. USD (30.09.2026). Die Rendite auf das Kapital fiel von 38,5 % (2023) auf rund 18 %
  • Hexagon muss sich erst beweisen: Pro forma lag der Nettogewinn der ersten neun Monate 2025 mit Hexagon um 54 Mio. USD niedriger – vor allem durch Abschreibungen auf die Rechte und Finanzierungszinsen (10-Q, Note 2)
  • Materielles Eigenkapital fast null: Eigenkapital minus Goodwill und erworbene Rechte lag am 30.09.2026 bei rund 0,16 Mrd. USD

Kapitalverwendung

Von 2016 bis 2025 erwirtschaftete Cadence 9,8 Mrd. USD operativen Cashflow:

Verwendung (2016–2025)BetragEinordnung
Investitionen (Sachanlagen)0,92 Mrd. USDnur 9 % des operativen Cashflows
Rückkäufe5,8 Mrd. USD65 % des freien Cashflows
Dividenden0Cadence zahlt keine Dividende
Zukäufe (bar)2,59 Mrd. USDu. a. AWR/Integrand (2020), NUMECA (2021), OpenEye (2022, 0,46 Mrd.), BETA CAE (2024, 0,64 Mrd. bar plus Aktien); 2026 kommt Hexagon mit 2,2 Mrd. USD bar hinzu
Mitarbeiteraktien (Aufwand, zum Vergleich)2,4 Mrd. USD7,7 % des Umsatzes

Quellen: 10-K 2016, 2019, 2022 und 2025 (Kapitalflussrechnungen, Zukäufe), 10-Q Q3 2026. Zukäufe netto nach übernommener Kasse; Aktien als Kaufpreis (BETA CAE, Hexagon) nicht enthalten.

Rückkäufe: zu welchem Preis?

JahrStückBetragØ PreisUnser Wert damals (15 %)Wert damals (9 %)Urteil
201516,3 Mio.0,33 Mrd. USD20,50 USD20,78 USD22,83 USDunter unserem 15-%-Wert
201640,5 Mio.0,96 Mrd. USD23,71 USD17,96 USD19,73 USDüber beiden Werten
20172,5 Mio.0,10 Mrd. USD40,09 USD18,73 USD20,58 USDüber beiden Werten
20185,9 Mio.0,25 Mrd. USD42,14 USD31,56 USD34,67 USDüber beiden Werten
20194,8 Mio.0,31 Mrd. USD63,24 USD90,57 USD99,50 USDunter unserem 15-%-Wert
20204,2 Mio.0,38 Mrd. USD89,49 USD54,14 USD59,48 USDüber beiden Werten
20214,4 Mio.0,61 Mrd. USD139,13 USD64,15 USD70,47 USDüber beiden Werten
20226,6 Mio.1,05 Mrd. USD159,06 USD79,28 USD87,10 USDüber beiden Werten
20233,1 Mio.0,70 Mrd. USD222,62 USD98,01 USD107,68 USDüber beiden Werten
20241,9 Mio.0,55 Mrd. USD284,99 USD98,78 USD108,52 USDüber beiden Werten
20253,2 Mio.0,93 Mrd. USD292,27 USD104,17 USD114,44 USDüber beiden Werten
2026 (9 Monate)2,6 Mio.0,80 Mrd. USD312,99 USD––neue Ermächtigung +2,5 Mrd. USD (Okt. 2026)

Stück und Betrag laut Cadence (10-K, 10-Q), Durchschnittspreis eigene Rechnung. „Wert damals“ = GAAP-Gewinn je Aktie des jeweiligen Jahres (wie unsere heutige Basis) × unser Basisfall (14 %, End-KGV 28), ohne Kasse; Profi-Wert mit End-KGV 18. 2019 überhöht durch einen Steuerertrag. Eigene Rechnung, nur als Größenordnung.

010020030040020201524201640201742201863201990202013920211592022223202328520242922025Kurs heute 320 $Unser Wert heute 116 $

Durchschnittlicher Rückkaufpreis je Jahr laut Cadence (USD) gegen den heutigen Kurs und unseren heutigen Wert.

Nur in 2 von 11 Jahren lag der Rückkaufpreis unter dem Wert, den unsere Methode für das jeweilige Jahr ergibt (2015, 2019). In allen anderen Jahren zahlte Cadence mehr als unser damaliger 15-%-Wert – 2025 im Schnitt 292,27 USD gegen 104,17 USD. Gemessen am heutigen Kurs waren die Käufe bis 2023 dennoch gute Geschäfte; die Käufe 2024 bis 2026 (285 bis 313 USD) liegen etwa auf Höhe des heutigen Kurses. Netto sinkt die Aktienzahl nur langsam (−1,3 % im Jahr seit 2015, seit 2021 kaum noch): Die Rückkäufe gleichen vor allem Mitarbeiteraktien und Aktien für Zukäufe aus.

Vergütung und Führung

Anirudh Devgan erhielt für 2025 laut Vergütungstabelle 56,7 Mio. USD (2024: 19,3 Mio., 2023: 17,3 Mio.; Proxy vom 25.03.2026). Der Sprung kommt von einer Sonderzuteilung, die Cadence nur alle drei Jahre vergibt (30,4 Mio. USD): Sie zahlt voll erst aus, wenn sich der Börsenwert bis 2030 auf rund 144 Mrd. USD etwa verdoppelt. Auf ein Jahr umgerechnet nennt Cadence 36,5 Mio. USD. Rund 77 % der Vergütung sind leistungsabhängig.

Woran sie hängt: Der Jahresbonus richtet sich nach Umsatz (45 %) und bereinigter operativer Marge (55 %) – ohne Mitarbeiteraktien und Übernahmekosten. Die Leistungsaktien hängen zur Hälfte am Wachstum des bereinigten operativen Ergebnisses (2025: 20 %, volle Auszahlung von 200 %) und zur Hälfte an der Aktienrendite im Vergleich zu anderen IT-Werten. Der Gewinn je Aktie ist keine Zielgröße, Rückkäufe treiben die Vergütung also nicht direkt. Der Abstand zum mittleren Mitarbeitergehalt liegt bei 592 : 1 (auf ein Jahr umgerechnet 381 : 1).

Zustimmung und Verwässerung: 2025 stimmten rund 89 % der Aktionäre der Vergütung zu (Zehnjahresschnitt 93 %). Ausstehende Optionen und Aktienzusagen entsprechen 2,64 % der Aktien, die jährliche Verwässerung netto lag im Dreijahresschnitt bei 0,72 %. Vorstandschef und Vorsitz sind getrennt (Vorsitzende: ML Krakauer).

Unser Urteil: hohe, aber überwiegend leistungsabhängige Vergütung mit ehrgeizigem Börsenwert-Ziel. Kritisch: Der Bonus klammert Mitarbeiteraktien und Übernahmekosten aus – genau die Kosten, die bei Cadence zwischen bereinigtem und echtem Gewinn liegen; ob das bereinigte operative Ergebnis der Leistungsaktien sie ebenfalls ausklammert, legt Cadence nicht offen.

Unsere Einordnung der Kapitalverwendung
Gut: kaum Investitionsbedarf, Rückkäufe in jedem Jahr, keine Abschreibung auf Goodwill. Kritisch: Seit 2024 hat Cadence für über 4 Mrd. USD zugekauft und dafür auch neue Aktien ausgegeben, die Kapitalrendite sinkt, und seit Hexagon gibt es Nettoschulden. Die Rückkäufe der letzten Jahre lagen deutlich über unserem damaligen Wert.

Qualitative Faktoren

Management

Anirudh Devgan kam 2012 von Magma Design Automation zu Cadence, wurde 2017 President und ist seit Dezember 2021 Vorstandschef; er folgte auf Lip-Bu Tan. Finanzchef John Wall ist seit 1997 im Unternehmen. Die Strategie heißt „Intelligent System Design“: vom Chip über Gehäuse und Platine bis zum ganzen Gerät simulieren, ergänzt um KI-Werkzeuge. Belastung: Im Juli 2025 bekannte sich eine Cadence-Gesellschaft gegenüber dem US-Justizministerium schuldig, Exportkontrollen verletzt zu haben (Verkäufe 2015–2021 an einen Kunden in China ohne Genehmigung). Aufwand 128,5 Mio. USD (2025, dazu 8,3 Mio. 2024), gezahlt 140,6 Mio. USD; Cadence steht drei Jahre unter Bewährung und muss interne Prüfungen nachweisen (10-K, Note 18).

Wachstumstreiber

  • Komplexere Chips: KI-Beschleuniger, Chiplets und 3D-Gehäuse verlangen mehr Entwurf, Prüfung und Simulation; Core EDA wuchs im dritten Quartal 2026 um 20 %
  • Emulations-Hardware: laut Cadence Rekordquartale in Folge, inzwischen auch als Cloud-Angebot
  • IP: +24 % im dritten Quartal 2026, u. a. eine große Vereinbarung mit Intel (Q2 2026)
  • Systemsimulation: +30 % im dritten Quartal 2026, mit Hexagon (MSC Nastran, Adams) und BETA CAE neu in Auto- und Luftfahrtindustrie
  • KI-Werkzeuge: „AI Super Agents“ mit über 100 Kundenprojekten und die Modellfamilie Maestro (Oktober 2026); Umsätze damit weist Cadence nicht aus

Risiken

Die wichtigsten Risiken
  • China und Exportregeln: 15 % des Umsatzes. 2025 verlangten die USA sechs Wochen lang Lizenzen für Exporte von Entwurfssoftware. Die 50-%-Regel (Exportbeschränkungen auch für Töchter gelisteter Firmen) ist nur bis 09.11.2026 ausgesetzt; USA und China haben eine Verlängerung bis 10.01.2027 angekündigt, formal steht sie noch aus (10-Q).
  • Bewährung: Weitere Verstöße gegen Exportregeln könnten Lieferungen gefährden; die Auflagen gelten auch für zugekaufte Firmen.
  • Integration von Hexagon: rund 3,0 Mrd. USD Kaufpreis, 2,17 Mrd. USD Goodwill; die Rechte werden über knapp acht Jahre abgeschrieben (rund 290 Mio. USD Abschreibungen auf Zukäufe 2026 laut Prognose).
  • Synopsys mit Ansys: der größte Wettbewerber bietet seit 2025 Chip-Entwurf und Simulation aus einer Hand.
  • Branchenkonzentration: Weniger, größere Chipkunden mit viel Verhandlungsmacht; Konkurrenz mit hohen Rabatten (10-K).
  • Hardware und Zölle: Emulationssysteme hängen an wenigen Lieferanten und Auftragsfertigern; Zölle verteuern Bauteile.

Wettbewerb und Analysten

Wettbewerber laut 10-K: Synopsys (seit 2025 mit Ansys), Siemens EDA, Keysight, Schrödinger, CEVA, Altium (Renesas), Zuken und chinesische Anbieter wie Empyrean und Primarius; dazu Entwicklungsabteilungen großer Technologiekonzerne. Der Vergleich mit börsennotierten Firmen:

FirmaUmsatzwachstumOperative MargeBruttomargeKGV (zwölf Monate)KGV (Schätzung)EV / FCF
Cadence Design Systems+22 %29 %86 %63,632,551
Synopsys (mit Ansys)+42 %14 %83 %79,624,227
Autodesk+16 %29 %92 %33,918,417
PTC−25 %33 %83 %21,819,6–
Keysight+36 %26 %63 %36,819,525

Yahoo Finance, abgerufen am 07.11.2026 (Sekundärquelle): Umsatzwachstum des letzten Quartals zum Vorjahr, Margen und KGV auf die letzten zwölf Monate (GAAP), KGV-Schätzung auf den bereinigten Gewinn (Non-GAAP-Konsens) des nächsten Geschäftsjahres. Die Geschäftsjahre enden unterschiedlich (Synopsys im Oktober, Autodesk im Januar, PTC im September, Keysight im Oktober). Synopsys wächst durch die Ansys-Übernahme sprunghaft, PTC schrumpft durch einen Verkauf. Yahoo nennt für Cadence einen freien Cashflow von 1,75 Mrd. USD; unsere Rechnung für die letzten vier Quartale: 1,76 Mrd. USD, EV/FCF damit rund 50. Keine ROIC-Spalte: Yahoo liefert keinen ROIC, und die Abgrenzungen unterscheiden sich stark. Unser ROIC für Cadence: 25 % (2025), Schnitt 28 %.

Cadence verbindet eine der höchsten Margen der Gruppe mit stetigem Wachstum. Auf den Gewinn der letzten zwölf Monate ist nur Synopsys teurer; auf die Schätzung des nächsten Jahres ist Cadence die teuerste der fünf Aktien. Der Aufschlag setzt voraus, dass Cadence länger und stabiler wächst als die Konstruktionssoftware insgesamt.

24 Analysten nennen ein Kursziel: im Mittel 411,76 USD (Median 420 USD, Spanne 300 bis 470 USD). Empfehlungen: 4 stark kaufen, 18 kaufen, 2 halten, 0 verkaufen (Yahoo Finance, Stand 07.11.2026, Sekundärquelle). Die Analysten sind fast einhellig positiv – ein Grund mehr, unsere eigenen Annahmen gegen die Stimmung zu prüfen.

ESG

Als Softwarefirma hat Cadence einen kleinen ökologischen Fußabdruck; die Emulations-Hardware wird bei Auftragsfertigern gebaut. Die wichtigsten Themen sind Exportkontrollen (Schuldbekenntnis 2025, drei Jahre Bewährung) und die Datensicherheit der Kunden, deren Chip-Entwürfe Cadence-Werkzeuge durchlaufen. Governance: getrennte Rollen von Vorstandschef und Vorsitz, jährliche Wahl aller Direktoren, hohe Zustimmung zur Vergütung (89 %); größte Aktionäre laut Proxy sind Vanguard (9,9 %, Stand 31.12.2025) und BlackRock (7,9 %, Stand 31.03.2025).

Gegenthese: Was müsste passieren, damit wir falschliegen?

Unser Urteil lautet: Spitzenqualität, der Kurs liegt aber 175,6 % über unserem Basisfall. Wir prüfen beide Richtungen. Es ist 2031, und die Aktie hat sich halbiert. Was ist passiert? Das ist ein Gedankenexperiment über fünf Jahre; die Abbruchkriterien weiter unten sind dagegen Prüfpunkte für jedes Quartal.

SzenarioWie es abläuftWahrscheinlichkeitEntspricht Fall
1. China bricht wegNeue US-Exportregeln oder ein Verstoß gegen die Bewährungsauflagen sperren das China-Geschäft; chinesische Kunden wechseln dauerhaft zu heimischen Anbietern. 15 % des Umsatzes fallen weg, der Markt zahlt nur noch das 12-Fache.gering bis mittelStress
2. KI macht Lizenzen billigerKI-Werkzeuge – auch die der Kunden – erledigen Entwurfsarbeit mit weniger Ingenieuren. Wenn Kunden mit weniger Ingenieuren auskommen, brauchen sie weniger Lizenzen (unsere Annahme), und der Umsatz wächst langsamer als die Chip-Komplexität.mittelschwach
3. Teure Zukäufe, Preiskampf mit SynopsysHexagon wächst nicht wie geplant, Synopsys bündelt Entwurf und Simulation mit Rabatten. Die Marge stagniert, und der Markt zahlt statt heute rund dem 68-Fachen nur noch das 18-Fache unseres Gewinns.mittelschwach
So hängen Gegenthese und Bewertung zusammen
Die Gegenthese-Szenarien bekommen keine eigenen Prozentwerte; sie zeigen, welche Geschichte hinter dem Stressfall und dem schwachen Fall steht. Die Gewichte unserer Bewertung sind: Stress 10 % (16,54 USD), schwach 20 % (45,28 USD), Basis 50 % (116,07 USD), stark 20 % (185,05 USD).
Was gegen unser Urteil spricht

Gegen unsere Vorsicht beim Wachstum: Cadence hat den Umsatz zehn Jahre lang um 12 % im Jahr gesteigert, ohne ein einziges Minusjahr, und den bereinigten Gewinn je Aktie um 21 %. Die Umsatzprognose 2026 hob Cadence seit April zweimal an, auf 6,39–6,42 Mrd. USD (der Februar-Ausblick enthielt Hexagon noch nicht; die Gewinnprognose sank im April mit Hexagon und stieg seither wieder); die Analysten erwarten für 2027 9,85 USD, rund 17 % mehr als 2026.

Gegen unser Gewinnmodell: Wir zählen Mitarbeiteraktien, Abschreibungen auf Zukäufe und Übernahmekosten voll als Kosten. Mit Cadences bereinigtem Gewinn läge unser 15-%-Wert bei 206 USD statt 116 USD – immer noch unter dem Kurs, aber näher. Und die Cashflow-Rechnung (rund 180 USD bei 9 %) zählt das Geld mit, das Cadence in der Zwischenzeit verdient.

Gegen „zu teuer“: Mit dem Zehnjahresschnitt des KGV (39,5) als End-KGV reichten 21,6 % Wachstum für unsere 15 % Rendite – der Markt bewertet Cadence seit Jahren so hoch, weil das Geschäft so verlässlich ist.

Abbruchkriterien – hier verwerfen wir die These
  • Der Umsatz wächst zwei Quartale in Folge um weniger als 8 % gegenüber dem Vorjahr (Q3 2026: +22,0 %, davon ein Teil durch Hexagon) – dann trägt unser Basisfall von 12 % Umsatzwachstum nicht mehr
  • Der Auftragsbestand (30.09.2026: 8,2 Mrd. $) sinkt zwei Quartale in Folge – Kunden verlängern Lizenzen kürzer oder kleiner
  • Die operative Marge nach Cadence-Rechnung fällt zwei Quartale in Folge unter 40 % (Ausblick 2026: 44,2–45,2 %) – die Hexagon-Integration oder Preisdruck kosten dann dauerhaft Ertragskraft

Wir prüfen diese Punkte nach jeder Quartalsmitteilung. Tritt einer ein, überarbeiten wir die Analyse und senken den fairen Wert – unabhängig vom Kurs.

Das letzte Quartal (Q3 2026, Juli bis September, veröffentlicht am 26.10.2026)

KennzahlQ3 2026Einordnung
Umsatz1,63 Mrd. USD+22,0 %; Core EDA +20 %, IP +24 %, Systemsimulation +30 % (mit Hexagon)
Bruttomarge85,6 %Vorjahr 86,4 %; mehr Abschreibung auf zugekaufte Technologie (46 statt 16 Mio. USD)
Operative Marge (GAAP)26,2 %Vorjahr 31,8 %; bereinigt 44,1 % nach 47,6 %; Restrukturierung 42 Mio. USD (Stellenabbau)
Gewinn je Aktie1,05 USD (GAAP, ±0 %)Non-GAAP 2,11 USD (+9 %)
Free Cashflow0,36 Mrd. USDVorjahr 0,28 Mrd. USD
Auftragsbestand8,2 Mrd. USDRekord; 4,2 Mrd. USD werden in zwölf Monaten zu Umsatz
Rückkäufe0,40 Mrd. USD1,3 Mio. Aktien; Ermächtigung um 2,5 Mrd. USD aufgestockt
Ausblick 2026Umsatz 6,39–6,42 Mrd. USDGewinn je Aktie 8,37–8,43 USD (Non-GAAP) bzw. 4,84–4,90 USD (GAAP), erneut angehoben

Ergebnismeldung (Ex. 99.1) vom 26.10.2026 und 10-Q vom 28.10.2026. Nächste Zahlen: Q4 2026 Mitte/Ende Februar 2027.

Starkes Wachstum, schwächere Marge. Der Umsatz stieg um 22 %, in allen drei Produktkategorien zweistellig, und Cadence hob den Jahresausblick erneut an. Der GAAP-Gewinn je Aktie blieb aber auf Vorjahreshöhe: Abschreibungen auf Hexagon, ein Stellenabbau und eine höhere Steuerquote zehrten das Wachstum auf. Für unseren Basisfall von 14 % zählt, ob die GAAP-Marge nach der Integration wieder steigt.

Qualitatives Gesamtfazit

Stärken
  • Eines von zwei führenden Häusern für Chip-Entwurfssoftware, Werkzeuge tief in den Abläufen der Kunden
  • Bruttomarge um 86 %, rund 80 % wiederkehrender Umsatz, kein Minusjahr seit 2015
  • Kein Kunde über 10 % des Umsatzes, Auftragsbestand 8,2 Mrd. USD
  • Kaum Investitionsbedarf, Rückkäufe in jedem Jahr
Schwächen
  • Schuldbekenntnis wegen Exportverstößen, China-Abhängigkeit (15 %)
  • Teure Zukäufe, sinkende Kapitalrendite, seit 2026 Nettoschulden
  • Hohe Kosten für Mitarbeiteraktien, großer Abstand zwischen bereinigtem und echtem Gewinn
  • Rückkäufe zu Preisen weit über unserem Wert

Fairer Wert

Wir bewerten Cadence mit unserem Gewinn-Multiplikator-Modell: Wir schreiben den Gewinn je Aktie zehn Jahre fort, übersetzen ihn mit einem passenden KGV in einen Kurs in zehn Jahren und rechnen diesen auf heute zurück – einmal mit den Kapitalkosten des Marktes von 9 % (Profi-Standard), einmal mit unserer Zielrendite von 15 % (valueforge-Wert). Die Methode passt: Cadence verdient in jedem Jahr unserer Datenreihe (seit 2015) Geld, rund vier Fünftel des Umsatzes wiederholen sich, und Sachinvestitionen spielen kaum eine Rolle. Ihre Grenze bei Cadence: Wir rechnen mit dem GAAP-Gewinn, in dem hohe Kosten für Mitarbeiteraktien und – seit der Hexagon-Übernahme – kräftige Abschreibungen auf zugekaufte Rechte stecken. Und das Modell zählt nur den Kurs in zehn Jahren, nicht das Geld, das Cadence in der Zwischenzeit für Rückkäufe und Zukäufe ausgibt. Deshalb stehen unten vier Fälle und eine Cashflow-Gegenrechnung.

Wert = Gewinn je Aktie × (1 + Wachstum)10 × KGV in 10 Jahren ÷ 1,1510 (valueforge) bzw. ÷ 1,0910 (Profi) − Nettoschulden je Aktie (Standard 2.5; Cadence zahlt keine Dividende)

Woher das Wachstum kommt

BausteinStressSchwachBasisfallStarkBegründung
Umsatz pro Jahr (Schnitt über zehn Jahre)+4,0 %+8,0 %+12,0 %+15,0 %Zehn Jahre +12,0 %, fünf Jahre +14,6 %; letzte vier Quartale +17,6 %. Für 2026 erwartet Cadence 6,39–6,42 Mrd. USD (+21 %, davon ein Teil durch Hexagon), der Konsens für 2027 7,33 Mrd. USD (rund +15 %, 24 Analysten). Über zehn Jahre rechnen wir mit dem Zehnjahresschnitt: Chipentwicklung wird aufwendiger (KI-Chips, Chiplets), aber die Chipbranche konsolidiert sich, große Kunden haben viel Verhandlungsmacht (10-K), und China ist ein Unsicherheitsfaktor
Marge (Wirkung auf den Gewinn)−1,0 %−0,5 %+1,0 %+1,5 %Operative Marge (GAAP) 16,8 % (2015) → 28,2 % (2025), letzte vier Quartale 28,9 %. Gedrückt wird sie heute durch Abschreibungen auf zugekaufte Rechte (0,66 USD je Aktie nach Steuern, seit Hexagon mehr als doppelt so hoch) und Übernahmekosten. Die +1 % im Basisfall begründen wir mit dem Größenvorteil (bereinigte Marge 42,5 % 2024 → 44,6 % 2025); neue Zukäufe bringen neue Abschreibungen, deshalb weniger als die Ausweitung der letzten zehn Jahre
Aktienzahl pro Jahr (netto)−0,5 %−1,5 %−1,0 %−0,5 %Zehn Jahre −1,3 % im Jahr (verwässert 312 → 273 Mio.), fünf Jahre rund −0,5 %. Rückkäufe 2016–2025: 5,8 Mrd. USD. Regel Q: Der freie Cashflow nach Mitarbeiteraktien (1,22 Mrd. USD) reicht beim heutigen Kurs für rund 1,4 % der Aktien im Jahr, abzüglich Zukäufe gut 1 %. Basis −1 %, schwach −1,5 % (tieferer Kurs = mehr Stücke je Dollar), stark und Stress −0,5 %. 2026 kamen 3,2 Mio. Aktien für Hexagon hinzu
= Gewinnwachstum je Aktie (Bausteine)rund 3 %rund 9 %rund 14 %rund 17 %1,120 × 1,010 ÷ 0,990 ≈ 1,143
Konsens / Ausblick 2026 / 2027+18 % / +17 %7,14 (2025) → 8,40 (2026 laut Ausblick) → 9,85 USD (2027, Non-GAAP, 25 Analysten) – zwei Jahre, und 2026 enthält den Zukauf von Hexagon
Unser Wachstum4 %9 %14 %17 %Basisfall = Bausteine (14,3 %), etwas unter dem Konsens für 2027 (rund 17 %). Gedeckelt durch das Gewinnwachstum der letzten zehn Jahre (GAAP 17 %, Non-GAAP 21 %) – der Deckel greift nicht

Stress: China fällt als Markt weg, die Chipbranche kürzt ihre Budgets, KI-Werkzeuge drücken die Zahl der Lizenzen. Schwach: Branchenabschwung und Preisdruck durch Synopsys (seit 2025 mit Ansys), Hexagon bleibt hinter den Erwartungen. Stark: KI-Chips und Systemanalyse tragen länger zweistellig, die Marge steigt deutlich.

Konsens und Bausteine
  • Regel: Nach unserem Standard (seit 2.4) nehmen wir den Konsens der nächsten zwei bis drei Jahre, ohne zusätzliches Abbremsen, sofern er sich mit unseren Bausteinen deckt; bei Abweichung das vorsichtigere Ende mit Begründung.
  • Konsens: Cadence erwartet für 2026 8,37–8,43 USD Gewinn je Aktie (Non-GAAP) und 6,39–6,42 Mrd. USD Umsatz (Ergebnismeldung 26.10.2026); für 2027 erwarten 25 Analysten 9,85 USD (Yahoo Finance, abgerufen 07.11.2026). 2026 rund +17,6 % (Ausblick), 2027 rund +17,2 % (Konsens). Unsere Bausteine ergeben über zehn Jahre 14,3 %. Wir rechnen mit 14 %.
  • Warum nicht 17 % für zehn Jahre? Der Konsens gilt für zwei Jahre, in denen Hexagon erstmals voll zählt und KI-Chips die Entwicklungsbudgets treiben. Über zehn Jahre wuchs der Umsatz um 12 % im Jahr; mehr als das nehmen wir nur im starken Fall an.
  • Warum nicht die 21 % der letzten zehn Jahre (Non-GAAP)? Die operative Marge stieg in dieser Zeit von 16,8 auf 28,2 % (GAAP). Ein Teil davon wiederholt sich, wenn die Abschreibungen auf Hexagon auslaufen, aber nicht in vollem Umfang.
  • Offen gerechnet: Mit 16 % (End-KGV 32) läge unser Wert bei rund 159 USD, mit 18 % (End-KGV 36) bei 214 USD, mit 12 % (End-KGV 24) bei 82 USD. Das Wachstum ist die Stellschraube, an der diese Bewertung hängt.

Unsere Annahmen neben den Analystenschätzungen

Analysten / CadenceUnser BasisfallEinordnung
Gewinn je Aktie, letzte vier Quartale8,17 USD Non-GAAP laut Cadence4,68 USD nach unserer RechnungAbstand 3,49 USD: Mitarbeiteraktien (1,48 USD nach Steuern), Abschreibungen auf Zukäufe (0,66 USD), Übernahme- und Integrationskosten (0,40 USD), Restrukturierung (0,12 USD) und ein niedrigerer Steuersatz in der Cadence-Rechnung. Unser Gewinn liegt bei rund 57 % des Non-GAAP-Gewinns – Vergleiche mit dem Konsens immer mit diesem Abstand lesen
Gewinn je Aktie 2026Ausblick Cadence 8,37–8,43 USD Non-GAAP, 4,84–4,90 USD GAAPrund 4,81 USD auf unserer Basis (Ausblick 8,40 × 0,573)Das Jahr ist zu drei Vierteln bekannt. Der GAAP-Ausblick liegt über dem Vorjahr (4,06 USD), aber weit unter dem bereinigten Wert; unser Wert liegt knapp darunter, weil wir Beteiligungsgewinne herausnehmen
Gewinn je Aktie 20279,85 USD (25 Analysten, Non-GAAP)rund 9,62 USD Non-GAAP (8,17 × 1,141,25)unter dem Konsens: Wir rechnen ab heute mit dem Durchschnitt unseres Zehnjahrespfads (14 %); für den Wert zählt nur der Gewinn in zehn Jahren
Umsatz2026: 6,40 Mrd. USD (Ausblick), 2027: 7,33 Mrd. USD (Konsens); operative Marge 2026 44,2–45,2 % (Non-GAAP) bzw. 28,2–29,2 % (GAAP)+12 % im Schnitt über zehn JahreAusblick für 2027 gibt Cadence erst im Februar
Kursziel / WertØ 411,76 USD (300–470 USD, 24 Analysten; 4 stark kaufen, 18 kaufen, 2 halten, 0 verkaufen)rund 128 USD (9 %), 116,07 USD (15 %)Kursziele gelten für zwölf Monate und setzen auf das heutige Bewertungsniveau – kein Maßstab für 15 % Rendite über zehn Jahre

Yahoo Finance (abgerufen 07.11.2026) – Sekundärquelle, nicht eigens geprüft. Yahoo führt für 2026 einen gemischten Wert (4,85 USD aus nur 13 Schätzungen, offenbar teils GAAP); wir nehmen deshalb den Firmenausblick. Ausblick laut Ergebnismeldung vom 26.10.2026.

Die Rechnung im Basisfall

Rechenweg Schritt für Schritt (aufklappen)
SchrittWert
GAAP-Nettogewinn der letzten vier Quartale (1 380,6 Mio. USD) ÷ 274,5 Mio. verwässerte Aktien5,03 USD
− Einmaleffekte (Gewinne aus Beteiligungen und dem Planvermögen der aufgeschobenen Managervergütung (NQDC), abzüglich deren Aufwand und des Devisengeschäfts zur Hexagon-Übernahme: 128,5 Mio. USD vor, 96,4 Mio. nach Steuern)−0,35 USD
= Gewinn je Aktie nach unserer Rechnung4,68 USD
Nettozinsen nach Steuern (0,21 USD = 4,5 % des Gewinns, Schwelle 5 %, Standard 2.5a)keine Bereinigung
× (1 + 14 %)103,707
= Gewinn je Aktie in 10 Jahren17,35 USD
× KGV in 10 Jahren28
= Kurs in 10 Jahren485,79 USD
÷ 1,1510 (15 % Rendite pro Jahr)4,046
= abgezinster Kurs in 10 Jahren120,08 USD
− Nettoschulden je Aktie (Schulden 2,63 Mrd. minus Kasse und Anleihen 1,53 Mrd. USD, geteilt durch 274,4 Mio. Aktien)−4,01 USD
= Wert heute nach valueforge-Standard116,07 USD
Profi-Standard: End-KGV 18 (Grenze 18 statt 28), ÷ 1,09102,367
− Nettoschulden je Aktie−4,01 USD
= fairer Wert heute nach Profi-Standard127,91 USD

Warum ein End-KGV von 28? Regel: 2 × Wachstum in Prozent, mindestens 12, höchstens der Zehnjahresschnitt (Rule #1, Phil Town, 2006). Bei 14 % Wachstum ergibt das 28. Der Zehnjahresschnitt liegt bei 39,5 (Kurs Ende Dezember auf den Non-GAAP-Gewinn 2016–2025; Median 40,7) und deckelt erst ab rund 19,8 % Wachstum. Den Schnitt messen wir bewusst auf den bereinigten Gewinn (vorsichtiger); auf GAAP-Basis läge er bei rund 56. Heute zahlt der Markt 39,2 auf den Non-GAAP-Gewinn und 68,4 auf unseren. Für den Profi-Wert gilt zusätzlich höchstens 18.

Warum dieser Gewinn? Cadence rechnet im bereinigten Gewinn (Non-GAAP) Mitarbeiteraktien, Abschreibungen auf Zukäufe, Übernahme- und Integrationskosten, Restrukturierung, Rechtsfälle, Beteiligungsergebnisse und Steuereffekte heraus. Wir folgen nur bei echten Einmaleffekten: Beteiligungs- und Planvermögensgewinne und das Devisengeschäft zur Hexagon-Übernahme sind kein Geschäft. Als Kosten drin bleiben die Mitarbeiteraktien (543 Mio. USD in den letzten vier Quartalen, 28 % des operativen Cashflows) – sie sind Lohn. Ebenso Übernahmekosten und Umbauten: Cadence kauft in fast jedem Jahr zu und baut fast jedes Jahr um, das gehört zum Geschäftsmodell. Und die Abschreibungen auf zugekaufte Rechte: Sie verteilen den Kaufpreis von Hexagon und anderen Zukäufen auf die Jahre, in denen diese Firmen Umsatz bringen. Die Steuerquote nach GAAP lag bei 25,0 %. Mit dem Non-GAAP-Gewinn (8,17 USD) läge unser Wert bei 205,62 USD, mit dem reinen GAAP-Gewinn (5,03 USD) bei 125,05 USD.

Schulden und Zinsen (Standard 2.5): Seit der Hexagon-Übernahme hat Cadence mehr Schulden (2,63 Mrd. USD: Anleihen bis 2027, 2029 und 2034 sowie 150 Mio. USD aus der Kreditlinie) als Kasse und Anleihen im Bestand (1,53 Mrd. USD). Die Nettoschulden (4,01 USD je Aktie) ziehen wir vom Wert ab. Dann dürften die Zinsen darauf den Gewinn nicht zusätzlich drücken – Standard 2.5a nimmt sie heraus, sobald sie mehr als 5 % des Gewinns ausmachen. So gerechnet: Zinsaufwand heute rund 122 Mio. USD im Jahr (drittes Quartal hochgerechnet), Zinsertrag auf die heutige Liquidität rund 45 Mio. USD (2,96 % auf durchschnittlich 2 103 Mio. USD in den letzten vier Quartalen). Nach Steuern bleiben 0,21 USD je Aktie oder 4,5 % des Gewinns – unter der Schwelle, deshalb keine Bereinigung. Die Vorauszahlungen der Kunden (1,15 Mrd. USD) zählen wir nicht als Schuld: Sie sind Leistungen, die Cadence noch erbringen muss.

Vier Fälle mit Gewichten

FallDie Geschichte dahinterWachstumEnd-KGVWert (15 %)Wert (9 %)Gewicht (unsere Setzung)
StressChina fällt weitgehend weg (Exportregeln), die Chipbranche kürzt ihre Entwicklungsbudgets, und KI-Werkzeuge senken die Zahl der nötigen Lizenzen; Hexagon muss abgeschrieben werden (siehe Gegenthese)4 %1216,54 USD31,10 USD10 % – rund vier Fünftel des Umsatzes laufen über mehrjährige Verträge, und ohne Entwurfssoftware entsteht kein Chip; ein Totalausfall ist unwahrscheinlich
SchwachBranchenabschwung bei Halbleitern, Preisdruck durch Synopsys (mit Ansys) und Siemens, Hexagon bleibt hinter den Erwartungen: Umsatz +8,0 % im Schnitt, Marge leicht sinkend9 %1845,28 USD80,23 USD20 % – 2016 wuchs der Umsatz nur um 7 %; Exportbeschränkungen haben 2025 schon einmal gebremst
BasisfallUmsatz +12 % im Schnitt wie in den letzten zehn Jahren, die Abschreibungen auf Hexagon laufen langsam aus, Rückkäufe senken die Aktienzahl um rund 1 % im Jahr14 %28116,07 USD127,91 USD50 % – Bausteine aus der eigenen Geschichte, knapp unter dem Konsens für 2027
StarkKI-Chips, Chiplets und Systemanalyse halten das Wachstum zweistellig hoch: Umsatz +15,0 %, Marge deutlich steigend17 %34185,05 USD167,03 USD (KGV 18)20 % – die letzten fünf Jahre wuchs der Umsatz um 15 % im Jahr
Gewichtet105,76 USD116,52 USD100 %

Standardgewichte 10/20/50/20 % (Analyse-Standard 2.5) – unsere Setzung, keine statistische Wahrscheinlichkeit. End-KGV nach Regel 2 × g, mindestens 12, höchstens Zehnjahresschnitt 39,5. Profi-Werte mit End-KGV höchstens 18. Watchlist und Rechner führen den Basisfall (15 %).

Kurs 319,92 $Stress · g 4 % · KGV 1216,54 $Schwach · g 9 % · KGV 1845,28 $Basisfall · g 14 % · KGV 28116,07 $Stark · g 17 % · KGV 34185,05 $Gewichtet 10/20/50/20 (mit Stress)105,76 $

Wert der vier Fälle nach unserem 15-%-Standard und gewichtet, gegen den Kurs.

0 $20 $40 $60 $80 $100 $120 $140 $160 $180 $200 $220 $240 $260 $280 $300 $320 $340 $360 $Fairer Wert 45–185 $Kurs 320 $

Spanne des Werts nach unserem 15-%-Standard vom schwachen bis zum starken Fall.

Sensitivität und Kipppunkte

Wachstum und End-KGV tragen das Ergebnis. Valueforge-Wert (15 %); grün = über dem Kurs:

Wachstum \ End-KGV18283439,568
9 %45 USD73 USD89 USD104 USD182 USD
12 %61 USD97 USD118 USD138 USD240 USD
14 %73 USD116 USD142 USD165 USD288 USD
17 %96 USD152 USD185 USD216 USD374 USD
20 %125 USD197 USD240 USD279 USD483 USD
22 %148 USD233 USD283 USD330 USD571 USD

Nach unserer Regel gehört zu jedem Wachstum genau ein End-KGV (2 × g, höchstens 39,5); die übrigen Felder zeigen, was ein höheres oder niedrigeres KGV bewirken würde. 68 ≈ heutiges KGV auf unseren Gewinn (68,4).

Die dritte Stellschraube ist der Abzinsungssatz (Basisfall, so wie wir rechnen; bei 9 % ist das End-KGV höchstens 18, deshalb liegt der 12-%-Wert über dem 9-%-Wert):

Abzinsungssatz9 % (Profi)12 %15 % (valueforge)
Basisfall127,91 USD152,40 USD116,07 USD

Kurs 319,92 USD. Eigene Rechnung.

Was im heutigen Kurs steckt

Kipppunkt Wachstum: Folgt das End-KGV unserer Regel (2 × g, höchstens 39,5), müsste der Gewinn je Aktie zehn Jahre lang um 21,6 % im Jahr wachsen (End-KGV dann 39,5), damit der Kurs unsere 15 % bringt. Bei festem End-KGV von 28 wären es 25,9 %. Für 9 % Rendite mit dem Profi-End-KGV von 18 braucht es 24,7 %.

Kipppunkt KGV: Bei 14 % Wachstum bräuchte es in zehn Jahren ein KGV von 75,5 – über dem Zehnjahresschnitt (39,5).

Tritt unser Basisfall ein, brächte die Aktie zum heutigen Kurs rund 4,1 % im Jahr. So gerechnet: Zum Kurs (319,92 USD) kommen 4,01 USD Nettoschulden, für das Geschäft zahlt man also 323,93 USD; nach zehn Jahren steht der Gewinnwert von 485,79 USD ((485,79 ÷ 323,93)1/10 − 1).

Gegenrechnung über den Cashflow

Welches Wachstum des freien Cashflows verlangt der heutige Kurs? Wir rechnen mit dem freien Cashflow nach Mitarbeiteraktien (sie machen 27,6 % des operativen Cashflows aus, weit über der Schwelle von 5 %), zehn Jahren Wachstum, danach 3 % Dauerwachstum. Genau: Der Startwert wächst ab dem ersten Jahr mit der gesuchten Rate; jedes Jahr wird mit 1,09t (bzw. 1,15t) abgezinst; der Endwert ist der Cashflow des zehnten Jahres × 1,03 ÷ (0,09 − 0,03), abgezinst mit 1,0910. Gesucht ist die Rate, bei der die Summe den Unternehmenswert von 88,9 Mrd. USD trifft (Börsenwert plus Nettoschulden). Startwerte: die letzten vier Quartale und das abgeschlossene Jahr 2025.

Weil wir die Nettoschulden abziehen, rechnen wir den Cashflow vor Nettozinsen (Zinsaufwand 127 minus Zinsertrag 62 Mio. USD, nach Steuern 48 Mio. USD zurückgezählt) – sonst belasteten die Schulden doppelt.

StartwertBetragEingepreistes Wachstum bei 9 %bei 15 %Wert je Aktie bei 14 % Wachstum (9 %)
Letzte vier Quartale nach Mitarbeiteraktien, vor Nettozinsen1,27 Mrd. USD21,5 % pro Jahr35,1 % pro Jahrrund 180 USD
Jahr 2025 nach Mitarbeiteraktien, vor Nettozinsen1,14 Mrd. USD22,9 % pro Jahr36,7 % pro Jahrrund 162 USD

Unternehmenswert 88,9 Mrd. USD (Börsenwert 87,8 Mrd. USD plus Nettoschulden 1,10 Mrd. USD). Wert je Aktie = (abgezinste Cashflows − Nettoschulden) ÷ 274,4 Mio. Aktien. Eigene Rechnung.

Was die Cashflow-Rechnung sagt

Bei Cadence liegt der freie Cashflow über dem Gewinn: 1,76 Mrd. USD in den letzten vier Quartalen gegen 1,38 Mrd. USD Gewinn. Der Grund sind vor allem nicht zahlungswirksame Kosten – Mitarbeiteraktien (543 Mio. USD) und Abschreibungen auf Zukäufe. Nach Mitarbeiteraktien bleiben 1,27 Mrd. USD.

Gemessen an den letzten vier Quartalen verlangt der Kurs bei 9 % Kapitalkosten rund 21,5 % Cashflow-Wachstum im Jahr – mehr als unser Basisfall (14 %). Mit unserem Wachstum ergibt die Cashflow-Rechnung rund 180 USD, 43,7 % unter dem Kurs. Mit dem Jahr 2025 als Start sind es 22,9 % und rund 162 USD.

Für unsere 15 % bräuchte es 35–37 % Cashflow-Wachstum im Jahr. Offen gesagt heißt das: Nach dem Profi-Gewinnmodell (9 %, End-KGV höchstens 18) liegt der faire Wert bei rund 128 USD, nach der Cashflow-Rechnung mit 9 % bei rund 180 USD – beides unter dem Kurs von 320 USD. Der Markt rechnet mit deutlich mehr Wachstum und einem dauerhaft hohen KGV. Für unsere Zielrendite von 15 % ist die Aktie deutlich zu teuer.

Woher der Abstand zum Profi-Gewinnmodell (rund 128 USD) kommt: Die Cashflow-Rechnung zählt die freien Cashflows der zehn Jahre mit, das Gewinnmodell nur den Kurs in zehn Jahren. Dazu ist der Cashflow höher als unser Gewinn, weil die Abschreibungen auf Zukäufe kein Geld kosten – das Geld für die Zukäufe floss aber beim Kauf.

Value-Rechner – drei Fälle selbst einstellen

Der Rechner ist mit dem schwachen Fall, dem Basisfall und dem starken Fall vorbelegt; Gewinn je Aktie, Wachstum, KGV und Rendite lassen sich frei verstellen. Die Nettoschulden sind im Zuschlag (negativ) enthalten.

Value-Rechner · selbst einstellen

Fairer Wert von Cadence Design Systems in drei Szenarien

Alle Kennzahlen im Value-Rechner ansehen →
Fairer Wert = Gewinn je Aktie × (1 + Wachstum)10 × KGV in 10 Jahren ÷ (1 + geforderte Rendite)10. Dazu kommen im Basisfall -4,01 $ je Aktie: die Nettokasse (eigene Barmittel minus Finanzschulden; bei Nettoschulden ein Abzug) und, sofern das Unternehmen Dividenden zahlt, die abgezinsten Dividenden der zehn Jahre (Standard 2.5). Der Zuschlag ist je Szenario fest und ändert sich nicht mit, wenn Sie die Werte verstellen. Die Basis entspricht dem fairen Wert in unserer Watchlist. Pessimistisch und Optimistisch sind die Szenarien aus dieser Analyse. Alle Regler sind frei verstellbar – keine Anlageberatung.
12von 14Spitzenqualität
Checkliste
Erfüllt die Aktie die Value-Kriterien?
  • ✓✓Umsatz wächst mindestens 7 % pro Jahr12,0 % p. a. (1,70 → 5,30 Mrd. USD) – 2025 +14,1 %, letzte vier Quartale +17,6 % (davon rund 3 Punkte Hexagon) → beides über 7 %. Kein einziges Minusjahr seit 2015 · stark
  • ✓✓Gewinn je Aktie wächst mindestens 7 % pro Jahr17,5 % p. a. (GAAP, 0,81 → 4,06 USD) – 2025 nach GAAP nur +5,5 %, weil der BIS/DOJ-Vergleich 0,47 USD je Aktie kostete; nach Bereinigung dieses Einmaleffekts (Standard G) +18 % (Non-GAAP +20 %). Heute vergleichbar: 4,68 USD gegen rund 4,30 USD ein Jahr zuvor (ohne BIS/DOJ), also rund +8 % – über der Schwelle, aber knapp → der Punkt bleibt · stark
  • ✓✓Free Cashflow wächst mindestens 7 % pro Jahr16,9 % p. a. (0,33 → 1,59 Mrd. USD) – 2025 +41,9 %, letzte vier Quartale +19 %. Hilfe von außen: 2025 sanken die Steuerzahlungen durch das US-Steuergesetz OBBBA um rund 151 Mio. USD; ohne sie bleibt das Wachstum zweistellig · stark
  • ✓✓Eigenkapital je Aktie wächst16,3 % p. a. (4,41 → 20,03 USD) – Trotz Rückkäufen von 5,8 Mrd. USD (2016–2025) deutlich gestiegen; ein Teil stammt aus Aktien, die Cadence für Zukäufe ausgegeben hat (BETA CAE 2024) – der Punkt bleibt · stark
  • ✓Kapitalrendite (ROIC) im Schnitt über 10 %27,8 % im Schnitt (2016–2025) – Seit den großen Zukäufen sinkt sie: 24,4 % (2024), 24,6 % (2025), auf das Kapital vom 30.09.2026 (nach Hexagon) nur noch rund 18 %. Über 10 %, aber nicht mehr über 20 % → 1 · erfüllt
  • ✓Bruttomarge stabil oder steigend87,3 % (3 Jahre) zu 88,0 % (10 Jahre) – Unter dem Zehnjahresschnitt; letzte vier Quartale 85,7 %. Grund: mehr Hardware und IP und die Abschreibung auf zugekaufte Technologie in den Kosten (Hexagon). Der Punkt bleibt bei 1 · erfüllt
  • ✓✓Schulden in unter 3 Jahren aus dem Free Cashflow tilgbar2,63 Mrd. USD Schulden – Schulden 2,63 Mrd. USD (netto 1,10 Mrd.) gegen 1,76 Mrd. USD freien Cashflow: brutto in rund 1,5 Jahren, netto in gut einem halben Jahr tilgbar · stark
  • –Kurs liegt unter dem fairen Wert
Je Kriterium 2 Punkte (stark, z. B. Wachstum ab 12 %, ROIC ab 20 %), 1 Punkt (erfüllt) oder 0. Werte aus unserer SEC-Rechnung, Punkte nach der Gegenprüfung in dieser Analyse (Abschnitt Qualitätsprüfung). Dieselbe Note steht in unserer Watchlist und im Value-Rechner.

Ergebnis und Sicherheitsmarge

Ergebnis aus zwei Blickwinkeln

Profi-Standard (9 %): fairer Wert 127,91 USD, gewichtet 116,52 USD – der Kurs liegt 150,1 % über dem Wert. Die Cashflow-Rechnung kommt auf rund 180 USD.

valueforge-Standard (15 %): 116,07 USD, gewichtet 105,76 USD, Spanne schwach bis stark 45–185 USD – der Kurs liegt 175,6 % über dem Basisfall und 202,5 % über dem gewichteten Wert.

Aktueller Kurs: 319,92 USD. Nach dem Gewinnmodell über allen vier Fällen; auch der starke Fall (185 USD) liegt unter dem Kurs.

Sicherheitsmarge und Kaufziel

Qualitätsstufe nach Gegenprüfung: 12 von 14 Punkten, Stufe „Spitze“ → 20 % Sicherheitsmarge (vor der Gegenprüfung 13 Punkte). Kein Zykliker-Zuschlag: Der Umsatz ist seit 2015 in jedem Jahr gestiegen, rund vier Fünftel wiederholen sich.

Margen-Kontrolle: Mit der durchschnittlichen operativen Marge 2016–2025 (23,8 % statt 28,9 %) läge der Gewinn je Aktie bei 3,85 USD und unser Basisfall bei rund 95 USD. Die Marge ist über zehn Jahre deutlich gestiegen, seit 2023 leicht gesunken; einen Rückfall erwarten wir nicht, die Zahl zeigt nur, wie viel an ihr hängt.

Kaufziel nach unserem Standard: 116,07 × 0,80 ≈ 92,86 USD (ungerundet gerechnet) (Profi-Standard: 127,91 × 0,80 = 102,33 USD).

Das ist kein Kursziel und keine Prognose. Wer zum Kaufziel kauft und unser Basisfall eintritt, käme auf rund 17,5 % im Jahr. So gerechnet: Zum Kaufpreis kommen 4,01 USD Nettoschulden, für das Geschäft zahlt man also 96,87 USD; nach zehn Jahren steht der Gewinnwert von 485,79 USD ((485,79 ÷ 96,87)1/10 − 1). Die Schulden zählen dabei nur einmal, beim Kauf.

Grenzen dieser Analyse
Wir arbeiten ausschließlich mit öffentlichen Quellen. Einen Ausblick für 2027 gibt Cadence erst im Februar – den Konsens für 2026/27 nutzen wir nur zum Abgleich, gerechnet wird ab heute mit unseren Bausteinen. Wie viel Umsatz und Gewinn Hexagon genau beiträgt, weist Cadence nur teilweise aus. Die Vergleichszahlen der Wettbewerber stammen aus einer Sekundärquelle, und deren Geschäftsjahre enden unterschiedlich.

Fazit

Cadence ist ein Spitzenunternehmen: Umsatz +12 % im Jahr seit 2015 ohne ein einziges Minusjahr, Bruttomarge um 86 %, operative Marge (GAAP) von 16,8 auf 28,2 % gestiegen, rund vier Fünftel wiederkehrender Umsatz und ein Auftragsbestand von 8,2 Mrd. USD. Ohne die Software von Cadence und Synopsys entsteht kaum ein moderner Chip. Die Qualitätsprüfung ergibt 12 von 14 Punkten (Stufe „Spitze“).

Mit 4,68 USD Gewinn je Aktie, 14 % Wachstum, einem End-KGV von 28 und 4,01 USD Nettoschulden je Aktie kommen wir auf 116,07 USD nach unserem 15-%-Standard (Spanne 45 bis 185 USD) und rund 128 USD nach Profi-Standard. Beim Kurs von 319,92 USD liegt Cadence 175,6 % über unserem Wert. Der Kurs verlangt rund 22 % Gewinnwachstum über zehn Jahre – mehr, als Cadence in den letzten zehn Jahren nach GAAP geschafft hat. Der große Abstand kommt auch daher, dass wir Mitarbeiteraktien und Abschreibungen auf Zukäufe als Kosten zählen: Unser Gewinn liegt bei rund 57 % des bereinigten Gewinns, mit dem der Markt rechnet.

Vier Punkte behalten wir im Blick:

  1. Bringt Hexagon das versprochene Wachstum in der Systemanalyse, und sinken die Übernahme- und Abschreibungskosten wie geplant?
  2. Wie entwickeln sich China-Geschäft und Exportregeln?
  3. Ersetzen KI-Werkzeuge (eigene wie die der Kunden) Lizenzen – oder steigern sie den Wert der Software?
  4. Was zeigen die nächsten Zahlen (Q4 2026 Mitte/Ende Februar 2027) und der erste Ausblick auf 2027?

Unsere Einordnung: Spitzenqualität, aber nach allen drei Rechnungen deutlich zu teuer – nach dem Profi-Gewinnmodell (128 USD) und der Cashflow-Rechnung (rund 180 USD) ebenso wie nach unserem 15-%-Wert von 116,07 USD. Das Kaufziel mit 20 % Sicherheitsmarge liegt bei 92,86 USD.

Interessenkonflikt: Der Autor hält keine Aktien von Cadence Design Systems. Alle eigenen Positionen stehen öffentlich unter Mein Depot.

Quellen

Quellen & Referenzen:

  • Geschäftsberichte (10-K) und Quartalsberichte (10-Q) bis Q3 2026: SEC EDGAR, maschinenlesbare Daten über die SEC-Schnittstelle (abgerufen 07.11.2026)
  • 10-K GJ 2025 vom 19.02.2026: cdns-20251231.htm (Item 1 Geschäft und Wettbewerb; Item 1A Risiken; Note 3 Umsatz und Auftragsbestand; Note 6 Zukäufe; Note 8 Steuern; Note 10 Rückkäufe; Note 18 BIS/DOJ-Vergleich)
  • 10-Q Q3 2026 vom 28.10.2026: cdns-20260930.htm (Note 2 Hexagon, Note 3 Umsatz, Note 5 Schulden, Note 8 Rückkäufe, Note 9 Restrukturierung)
  • Ergebnismeldungen (Ex. 99.1) 2015–2026 mit Non-GAAP-Abstimmung, zuletzt vom 26.10.2026 (SEC, 8-K vom 26.10.2026)
  • Vergütung: Proxy-Statement (DEF 14A) vom 25.03.2026 (Geschäftsjahr 2025): d932644ddef14a.htm
  • Kapitalkosten (Profi-Standard 9 %): Aswath Damodaran, NYU Stern, implizite Risikoprämie nach Monaten: 1.9.2026 erwartete Marktrendite 8,8 %, 1.10.2026 9,0 % (abgerufen 25.10.2026)
  • End-KGV-Regel: Phil Town, „Rule #1“, 2006
  • Kurs- und Chartdaten: TradingView (NASDAQ:CDNS), Yahoo Finance (Kurse bis 06.11.2026)
  • Analystenschätzungen, Kursziele und Vergleichszahlen: Yahoo Finance (Stand 07.11.2026; 2026 = Firmenausblick vom 26.10.2026) – Sekundärquelle, nicht eigens geprüft

Stand der Analyse: 7. November 2026. Datenstand der Kennzahlen: 07.11.2026 (SEC: 10-Q Q3 2026 vom 28.10.2026, Ergebnismeldung vom 26.10.2026, 10-K GJ 2025). Kurs: 319,92 USD vom 06.11.2026. Erstellt nach dem valueforge-Analyse-Standard 2.5.

Haftungsausschluss

Die hier dargestellten Informationen dienen ausschließlich der allgemeinen Information und stellen keine Anlageberatung dar. Investitionen in Wertpapiere bergen Risiken, einschließlich des möglichen Totalverlusts des eingesetzten Kapitals. Valueforge verwendet ausschließlich vertrauenswürdige Quellen. Für die Richtigkeit wird keine Gewähr übernommen. Die Analysen spiegeln unsere aktuelle Meinung wider und sind keine Kauf- oder Verkaufsempfehlungen. Dieser Haftungsausschluss ist rechtlich verbindlich.